«Солнышевские» дети не хотят уходить из садика домой: детский сад, построенный при поддержке ГК «ТРИО», впечатлил журналистов и власть
Во время недавнего визита врио главы Липецкой области Игоря Артамонова в Долгоруковский район много говорили о государственно-частном партнёрстве и особом вкладе в развитие района Группы компаний «ТРИО», пишет областное издание «ЛГ: итоги недели». Особое впечатление на власть и липецких журналистов произвёл детский садик «Солнышко», построенный по программе софинансирования при участии Группы компаний «ТРИО».
Местный садик строился с любовью к детям. Разработку проектно-сметной документации финансировала группа компаний «ТРИО», у которой на долгоруковской земле не только предприятия, но и множество социальных проектов.
Самое важное - современный объект, возведённый несколько лет назад на основе государственно-частного партнёрства, который посещают полторы сотни маленьких долгоруковцев, разом решил все проблемы с местами в детских дошкольных учреждениях. И как решил!
За ажурной оградой расположены современные игровые комплексы. В новом просторном здании сразу окунаешься в атмосферу покоя и радости. Дети здесь бесплатно посещают бассейн с чистейшей водой. Занятия проходят с профессиональным тренером небольшими группами по восемь ребят, так что к перовому классу многие уже уверенно держатся на воде. Кроме того, ребятишки занимаются в спортивном и музыкальном залах. Есть солнечная (сенсорная) комната для релаксации детей с проблемами развития. Медицинский блок - пример для всех детских садов области.
...Мы же воочию убедились: «солнышевские» дети не хотят уходить из садика домой. Маленькая Настя Юрьева - тому пример. Отец малышки Александр объяснил, что дочь так любит свой садик и воспитателей, что каждый вечер неохотно с ними расстаётся.
Напомним, в Долгоруковском районе расположено одно из предприятий - ООО «Агрофирма ТРИО», входящее в структуру ГК «ТРИО». В агрохолдинге давно действует обширная программа поддержки развития районов Липецкой области, на которых расположены предприятия компании. Одна из них: «3 % от ФОТ» - содействие устойчивому развитию территорий. Выделяется 3% от ФОТ на нужды муниципалитетов. У них появляется возможность привлечь дополнительные средства за счет региональных и федеральных программ на условиях софинансирования. С 2011 года ГК "ТРИО" на программу выделено более 100 млн. руб. Дополнительно с федерального и регионального бюджетов (ФБ и РБ) привлечено на социально-значимые проекты более 458 млн. руб. 1 рубль ГК "ТРИО" - 5 рублей ФБ и РБ.
Источник: itogi.lpgzt.ru